Светлана Соколова – директор Калининградского зоопарка:
«В нашей профессиональной среде ежегодная конференция Союза зоопарков и аквариумов России – это самое статусное событие. Оно значимо для имиджа не только для принимающего зоопарка, но и для региона в целом. На конференции обязательно присутствуют директора зоопарков, входящих в СОЗАР, люди, которые принимают решения, в том числе и о взаимовыгодном сотрудничестве. Плюс это невероятно удачная возможность поделиться опытом с коллегами, получить экспертное мнение прямо на месте, а может, и решить какие-то наболевшие проблемы»
Татьяна Вершинина, исполнительный директор СОЗАР о важности конференции:
«"Самая большая роскошь, это роскошь человеческого общения"» – сказал когда-то гениальный Антуан де Сент-Экзюпери. В наше время это особенно важно»
Во время ежегодной конференции отчитываются о работе, проделанной Союзом за год, утверждается бюджет на будущий год, принимают новых членов, а иногда – и исключают (например, за нарушение Этического кодекса СОЗАР).
Ориентировочные даты проведения конференции СОЗАР в Калининграде – 19 - 22 мая. Для Калининградского зоопарка это событие будет особенно важным, поскольку пройдет оно в те дни, когда зоопарк будет отмечать 130-летие со дня своего основания.
Союз зоопарков и аквариумов России создан в 2016 году. Сейчас в него входят 93 институции, занимающиеся работой с животными со всей страны от Калининграда до республики Саха.
Основными задачами Союза является установление тесных межзоопарковских связей, повышение профессионального уровня, разработка и осуществление совместных программ разведения животных редких видов, создания искусственных популяций и реинтродукции в природу, содействие просветительской работе, сотрудничество с правительственными и общественными организациями.