НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

В Южном парке птиц "Малинки" состоялась II Всероссийская конференция «Дизайн и проектирование зоопарков»

С 15 по 18 июля в Южном парке птиц «Малинки» (Ростовская область) при информационной поддержке СОЗАР состоялась II-я Всероссийская конференция «Дизайн и проектирование зоопарков»[1]. Участие в конференции приняло более 60 человек не только из зоопарков России (а в их числе делегации из 15 городов России - Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Воронежа, Ростова-на-Дону, Пензы и других, но и из Беларуси (г.Барановичи).

Были сделаны следующие доклады:

  1. «Стекла в вольерах – плюсы и минусы», Соколова Светлана Юрьевна, директор Калининградского зоопарка.
  2. «Подводное остекление в зоопарках. Как сделать красиво и не промокнуть»,  Барсуков Игорь Юрьевич, ведущий технолог «Аква-Лого Инжиниринг».
  3. «Дизайн и проектирование конных клубов», Камфарин Илья Дмитриевич, конный клуб Horse Villa.
  4. Архитектор из «Аква-Лого Инжиниринг» Бурля Н.А. «Как мы смотрим на животных? Интерьер и экстерьер как средство познания животного мира.
  5. Кузнецова Е., куратор коллекции зоопарка г.Ростова-на-Дону «Виды вольеров Ростовского-на-Дону зоопарка: плюсы и минусы».
  6. «Польза, прочность, красота», Максимова Юлия Владимировна, ландшафтный архитектор Калининградского зоопарка.
  7. «Дизайн, который дышит: животные в гармонии с пространством», Лошакевич Яна, Гунько Татьяна, ООО «Парк животных», г.Барановичи, Беларусь.
  8. «Стоп-лист оформления: ошибки, влияющие на визуальность восприятия и эстетическую целостность», Дьяков Илья Алексеевич, СПБ ГБУК «Ленинградский зоологический парк».
  9. «Остров лемуров. Как мы его строили», Морозов Сергей, главный архитектор Южного парка птиц «Малинки».
  10. «Остров лемуров. Бренд-бук кофейни в Малинках», Тихомирова Анна, главный графический дизайнер.
  11. «Дендропроект зоны Япония», Дейнега Наталья, ландшафтных архитектор Южного парка птиц «Малинки».
  12. «От идеи до реализации: доступные приемы оформления вольеров с максимальным визуальным эффектом», Белова Виктория Валерьевна, СПБ ГБУК «Ленинградский зоологический парк».
  13. «Благополучие животных», Ермаков Алексей Михайлович, доктор биологических наук, профессор, директор Института живых систем Донского государственного технического университета (ДГТУ).
  14. «Как объективно оценить изменение поведения животных в зоопарке», Фомина Анна Сергеевна, кандидат биологических наук, факультет «Биоинженерия и ветеринарная медицина».
  15. «Взаимодействие людей и животных в разных культурах», Буркова Валентина Николаевна, институт этнологии и антропологии Российской академии наук, г. Москва.
  16. Иммерсивная экскурсия на фабрику по производству замороженных крыс и мышей.

Все доклады выложены в ТГ-канал «Проектирование и дизайн зоопарков» и доступны для изучения и теми, кто не смог приехать в этом году (надо признать, что логистика в регион была крайне сложной, но это с лихвой компенсировалось гостеприимством принимающей стороны).

Достаточно нетрадиционен был формат проведения конференции – лекционная часть и дискуссии перемежалась выходами на уже реализованные проекты (например, «Остров Мадагаскар») или находящимися в стадии реализации («Ущелье падальщиков»), а также экскурсиями по зоопарку «Южный парк птиц Малинки» (https://malinkibirds.ru/ ) или парку Лога (https://loga.ru/). Последнему были высказаны пожелания учитывать благополучие животных или вообще отказаться от содержания животных в таком насыщенно парке развлечений с огромным потоком посетителей.

Кстати, впервые на конференции прозвучал призыв не только уделять особое внимание  благополучию животных при проектировании и строительстве вольер, но и даже был сделан доклад как при помощи недорогих средств и искусственного интеллекта можно оценивать благополучие животных. Хочется надеяться, что эта тема заинтересует зоопарковских исследователей и совместно с учеными ДГТУ (Донецкого государственного технического университета) будет доработана до рутинной методики, которую могли бы использовать все желающие.

Место проведения следующей конференции будет определено на ежегодной конференции в сентябре 2025 года и, надеюсь, что ее участниками станет еще большее число специалистов (не только директоров, но и всех, кто причастен к проектированию зоопарковских объектов – заместителей директора по строительству, архитекторов, ландшафтных архитекторов, представителей зоотехнических служб и т.п.) из разных зоопарков России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Ведь в нашей стране, к сожалению, не так много фирм, специализирующихся на проектировании зоопарков в целом и объектов для содержания животных, в частности. А, значит, качество этих объектов как для животных, так и для людей, определяется, в первую очередь, нашими знаниями и опытом, получаемым, в том числе, на подобных профессиональных мероприятиях.

В заключение хочу поблагодарить, в первую очередь, владельца Южного парка птиц «Малинки» Антона Дроздова, а также всю его команду, которая сделала наше пребывание у них в гостях поистине незабываемым!

Светлана Соколова, 
Руководитель рабочей группы СОЗАР по проектированию и дизайну зоопарков,
директор Калининградского зоопарка

 

[1] Впервые эта тематическая конференция была проведена в 2024 г. по инициативе и на базе Калининградского зоопарка (www.kldzoo.ru) при информационной поддержке СОЗАР и финансовой поддержке Благотворительного фонда В.Потанина в рамках конкурса #фондпотанина25

 

htmlimage 1

htmlimage 2

htmlimage 3

htmlimage 4

htmlimage 5

htmlimage 6

htmlimage 7

 

© 2024 Союз Зоопарков и Аквариумов России