НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

О БЕЛЫХ МЕДВЕДЯХ В НИЖЕГОРОДСКОМ ЗООПАРКЕ «ЛИМПОПО»

 

Размножение белых медведей в условиях неволи — зачастую сложный и многоэтапный процесс, объединяющий в себе этапы знакомства животных друг с другом, их привыкание к совместному проживанию на одной территории, выстраивание системы брачных отношений, предполагающей множество различных ритуалов, и прочее, прочее. В зоопарках за развитием всех этих процессов следят специалисты. При этом объединение животных происходит под бдительным контролем, как например в случае с Николаем и Аяной.

С конца 2021 года в нижегородском зоопарке «Лимпопо» проживает белый медведь Николай. В Нижний Новгород полярный хищник прибыл из Московского зоопарка для образования пары с белой медведицей Умкой-Аяной, в соответствии с рекомендацией координатора Программы по белым медведям СОЗАР, а также в рамках Программы опеки белых медведей в зоопарках России, реализуемой при участии АНО «Общество дикой природы».

Поначалу хищники могли только наблюдать друг за другом, время от времени обнюхиваться и привыкать к соседству, ведь вольеры белых медведей разделяло защитное ограждение.

Первая очная встреча Аяны и Николая на одной территории произошла только спустя несколько месяцев. В виду серьезности и ответственности момента первое личное знакомство медведей проходило под контролем специалистов не только Нижегородского, но и Московского зоопарка, которые специально приехали в Нижний Новгород.

- Главной задачей было понять, насколько лояльно хищники настроены по отношению друг у другу. Проявляют ли самец и самка в присутствии другу друга беспокойство, не наблюдаются ли в их поведении скрытая агрессия, попытки защиты своего пространства, подпускает ли самка к себе самца, а самец — самку, - поясняет генеральный директор нижегородского зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Тонкая психология

В целях безопасности первая встреча Аяны и Николая длилась всего лишь несколько минут. Со временем пребывание хищников на одной территории увеличилось до нескольких часов. Каждое такое «свидание» контролируют специалисты зоопарка, рассредоточенные по периметру вольера. Главная их задача не просто проследить за поведением животных, но даже заранее предугадать дальнейшие действия хищников, поняв по незначительным поведенческим сигналам возможную смену настроения у белых медведей.

И если простые посетители зоопарка в это время только наблюдают за играми Аяны и Николая, специалисты с разных позиций оценивают, с какой скоростью животное повернулось, в какой позе находится и какие звуки издает, ведь даже  интонация и частота пофыркиваний Аяны и Николая сигнализируют зоотехникам о настрое хищников по отношению друг к другу.

Момент настал

Отметим, что прежде общение Аяны и Николая носило только платонический характер. Но сейчас самка достигла своей половозрелости, а значит настало время для полноценного объединения хищников. Теперь Аяна и Николай могут беспрепятственно переходить из одного вольера в другой и проводить время вместе.

Дело в том, что в природе в ходе брачного периода самка и самец могут преодолевать вместе солидные расстояния, таким образом знакомясь друг с другом. Самец при этом выступает в роли своеобразного преследователя и смиренно следует за самкой, куда бы та ни пошла. Самка же, подобно кокетливой даме, идет впереди самца, время от времени оборачивается и позволяет к себе приблизиться. Хищники обнюхивают другу друга, могут вставать на задние лапы, пофыркивать и даже открывать пасти, при этом не скаля зубы, что говорит об их романтическом настрое.

Все эти поведенческие особенности в настоящее время и демонстрируют посетителям зоопарка Аяна и Николай. За поведением хищников осуществляется постоянный контроль и ведется видеонаблюдение. Для этого по периметру вольера установлены 4 видеокамеры с высоким разрешением, которые дают цветное изображение. Специалисты наблюдают за поведением хищников, анализируют проявления их активностей. Такой мониторинг осуществляется в непрерывном режиме.

В зоопарке «Лимпопо» пока не спешат с прогнозами, появится ли у новообразовавшейся пары потомство, однако усилия специалистов дают надежду, что пара Аяны и Николая сложится, и в будущем хищники повысят генетическое разнообразие популяции медведей в зоопарках мира.

IMG 3828

IMG 3725

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России