НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

«Океан в городе»: «Москвариум» стал площадкой для обмена опытом и практиками для более 200 российских и зарубежных научных экспертов

 

С 15 по 19 февраля в Центре Океанографии и морской Биологии «Москвариум» состоялась III международная научно-практическая конференция «Океан в городе». Мероприятие прошло при поддержке рабочей группы Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА) и Союза зоопарков и аквариумов России (СОЗАР) по публичным аквариумным экспозициям.

Участниками конференции стали более 200 представителей дельфинариев, океанариумов и зоопарков из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Калининграда, Екатеринбурга, Геленджика, Сочи, Анапы и других городов России, а также специалисты из Узбекистана и Шри-Ланки. Кроме того, в конференции «Океан в городе», в качестве слушателей, приняли участие более 60 студентов-биологов.

С напутственным словом выступил Третьяков Сергей Иванович, директор Департамента зрелищных мероприятий Москвариума. А также с приветственным словом выступила Татьяна Александровна Вершинина, исполнительный директор «Союза зоопарков и аквариумов России» (СОЗАР), исполнительный секретарь ЕАРАЗА. Она отметила, что программа конференции интересна и разнообразна, а география ее участников расширяется с каждым годом.

Работа конференции проходила в четырёх секциях: «Ветеринария водных животных», «Тренинг и содержание морских млекопитающих»,«Морская и пресноводная аквариумистика», «Анималотерапия и просветительная деятельность». В рамках мероприятия участники прослушали более 60 докладов, посетили мастер-классы и круглые столы, а также экскурсии по экспозиции «Москвариума» и системам жизнеобеспечения океанариума.

На круглом столе, в котором приняли участие руководители дельфинариев и океанариумов, обсудили вопросы взаимодействия с различными зоозащитными организациями, проблемы формирования общественного мнения о содержании животных и другие острые темы.

В ходе конференции были созданы комфортные условия для обмена профессиональным опытом и актуальной информацией, а также определен план развития научно-исследовательской деятельности в области содержания водных животных.

060323

0203231

0203232

0203233

0203234

0203235

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России