НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

Президент России Владимир Владимирович Путин объявил благодарность Московскому зоопарку

 

 

Президент России Владимир Владимирович Путин объявил благодарность Московскому зоопарку за вклад в дело сохранения редких и исчезающих видов животных.

Это большая честь лично для меня, как руководителя, и для всех сотрудников нашего зоопарка, работающих на благо животных и науки. Хочу поблагодарить Президента за столь высокую оценку работы всего нашего коллектива, а сам коллектив - за усилия и самоотверженность, благодаря которым нам удается успешно реализовывать программы по сохранению и разведению редких видов животных.

Отдельно хочется поблагодарить Правительство Москвы и Департамент культуры города Москвы за поддержку и активное участие в жизни зоопарка и в реализации всех наших проектов. Благодаря вашей помощи нам удается добиваться высоких результатов и успехов в реализации природоохранных программ.

Московский зоопарк участвует в программах по сохранению амурского тигра, дальневосточного леопарда, белого медведя, белоплечего орлана, манула, журавлей Евразии и многих других редких животных.

Дальневосточных леопардов в природе осталось около 100 особей. В Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка леопарды комфортно живут и размножаются, детеныши уезжают в другие зоопарки, где создают свои семьи. Некоторые виды животных, такие как лошадь Пржевальского или олень Давида, сохранились только благодаря зоопаркам.

Наш зоопарк принимает самое активное участие в создании резервной популяции белого медведя. Мы следим за численностью медведей в Российской Арктике и при необходимости участвуем в спасении медвежат-сирот и взрослых особей.

Также наши специалисты участвуют в программах реинтродукции – возвращения в природу – редких видов животных. : Светлана Акулова Президент СОЗАР и генеральный директор Московского зоопарка.

 

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России