НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

МУП города Новосибирска «Зоологический парк имени Ростислава Александровича Шило» 75 лет!

 

29 августа 1947 года был организован первый в Сибири зоологический парк на территории 0,84 га в центре города, долгое время остававшийся единственным от Урала до Дальнего востока. Коллекция животных состояла из 34 видов млекопитающих и 20 видов птиц.

В настоящее время в Новосибирском зоопарке имени Ростислава Александровича Шило содержится около 800 видов животных и более 12 000 экземпляров. В Новосибирском зоопарке собрана одна из лучших в мире коллекций представителей семейства кошачьих и куницеобразных.

Коллектив зоопарка участвует в 90 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных, также контактирует более чем со 145 зоопарками мира, стабильно ведет обмен животными в целях их размножения со всеми зоопарками России и ближнего зарубежья. Является членом международных ассоциаций, членом СОЗАР и участником программы ZIMS.

При зоопарке имеется подсобное хозяйство в поселке Барлак и экспериментальное хозяйство Карасукский стационар в городе Карасук. Эти подразделения работают как единый механизм.

Ежегодное пополнение зоологической коллекции – это результат плодотворной работы единомышленников. Созданы условия для размножения животных, интенсивно ведется работа по обмену животными с целью пополнения коллекции, обновления генетических линий с зарубежными зоопарками и зоопарками России.

За последние годы в зоопарк поступили такие виды животных как: медоед, кукабара, летучая лисица Лиля, потто, золотистый такин, ржаворыжая кошка, гигантский муравьед, мраморная кошка, цепкохвостый дикобраз, желтощекий гиббон, фосса, мексиканский ядозуб, кубинский фламинго, карликовый мангуст, шаровидный броненосец, мунтжак, анаконда, золотистоголовый тамарин, пальмовая циветта, китайский горал, белолиций саки, луговая собачка, серебристая игрунка, бескоготная выдра, бинтуронг, очковый лангур, азиатский золотой кот и другие.

В экспериментальном хозяйстве в г. Карасук продолжается работа по разведению в полувольных условиях азиатской дикуши, савки, дрофы и других тетеревиных птиц. Ежегодно в природу выпускается около 60 птиц (дикуша, савка, глухарь, обыкновенный рябчик). Всего за последние 5 лет выпущено около 275 птиц.

По инициативе Новосибирского зоопарка реализуется флагманский проект «Реинтродукция аргали», стартовавший в 2018 году. 5 сентября 2018 года в Кош-Агачском районе, на территории национального парка «Сайлюгемский» республики Алтай выпущено четыре самца аргали. 9 сентября 2021 года состоялся второй выпуск в природу еще четырех животных.

Развивается и подсобное хозяйство в поселке Барлак, которое было создано в целях получения кормов для животных.

Коллектив зоопарка ведет просветительскую работу по пропаганде идей охраны природы, бережного отношения к животному миру. Ежегодно проводится около 800 тематических экскурсий, более 1000 выездных лекций для школьников. Также проводятся занятия с детьми с ограниченными возможностями. Работают юннатский кружок и школа верховой езды. На территории зоопарка установлены различные информационные экологические стенды. Издается разнообразная сувенирная и полиграфическая продукция, содержащая информацию о животных, о необходимости сохранять природу и биоразнообразие. Ежегодно на территории зоопарка проводится более 60 экологических праздников, акций, конкурсов (международный день птиц, день манула, день пингвина, день оленя, рыси, льва, всемирный день выдры, международный день рек, и многие другие), а также общегородские мероприятия с включением просветительских элементов. Ежегодно зоопарк посещают более 1,5 млн. человек.

nvold

belmeb nv

nvozeo

nvpin

 

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России