НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

50 ЛЕТ АБАКАНСКОМУ ЗООПАРКУ!

 

Как все начиналось…

В 1965 году исполнительный  комитет Абаканского городского Совета народных депутатов отвел предприятию Абаканского мясокомбината прилегающий к его территории пустырь – участок земли размером 15 га, который вскоре общими стараниями сотрудников превратился в зеленую зону отдыха, где в дальнейшем было решено создать живой уголок, первыми обитателями которого стали шесть волнистых попугайчиков, белая полярная сова и аквариумные рыбки. В это время город посетил передвижной филиал Новосибирского зоопарка и его работники подарили комбинату шотландского пони, львенка Лёву и пару попугаев ара.

Так в 1972 году было решено создать свой зоопарк. Совет Министров республики подарил две пары северных оленей,  пару  двугорбых верблюдов и яков. Из Каратузского лесничества привезли медвежонка Милку. Силами общественности были построены вольеры.

Вскоре была произведена планировка, построены просторные вольеры, помещение для содержания зверей и птиц в зимних условиях, заасфальтированы дорожки и смотровые площадки.

Коллекция зоопарка продолжала пополняться и в 1983 году уже насчитывала около 80 видов зверей и птиц. Среди них соболь, белка, песец, норка, волк, бурый и белый медведи, рысь, лев, леопард, пума, сибирский козерог, благородный и пятнистый олени, орлы, фазаны, лебеди  и многие другие.

Коллекция Абаканского зоопарка пополнялась также представителями семейства кошачьих. Крупные хищники, которые по причине своего преклонного возраста уже не могли выступать на арене, были подарены зоопарку. Так, например, народная артистка СССР Ирина Николаевна Бугримова, узнав о создании в Абакане зоопарка, подарила двух взрослых африканских львов.

Народный артист РСФСР Вальтер Запашный подарил тигра Ахилла и ягуара Егорку.

В 1998 оду в зоопарке открылся террариум, первыми обитателями которого стали зеленая игуана и нильский крокодил, подаренные Александру Суханову артисткой московского цирка «Европа» Майей Кирсановой.

Основателем Абаканского зоопарка является Александр Сергеевич Кардаш. С 1964 по 1985 г. он возглавлял Абаканский мясоконсервный комбинат и идея создания зоопарка принадлежит именно ему. Александр Сергеевич награжден Орденом Ленина, Орденом Октябрьской  Революции, кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени, Почетный гражданин г. Абакана.

В 1999 году Зоопарк «Абаканский» преобразован в Республиканское государственное учреждение «Зоологический парк Республики Хакасия». В 2002 году с целью сохранения биологического разнообразия и восстановления объектов растительного и животного мира Постановлением Правительства Республики Хакасия зоопарк был переименован в Республиканское Государственное учреждение «Центр живой природы» и переведен в ведение Государственного комитета по охране окружающей среды и природопользованию Республики Хакасия.

При поддержке Правительства Республики Хакасия развивается программа по сохранению и воспроизводству поголовья диких копытных животных в естественной среде обитания.

В 2012 году  произведено изменение юридического статуса Центра живой природы: постановлением Правительства Республики Хакасия Государственное казенное учреждение Республики Хакасия  «Центр живой природы» переименовано в Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия «Центр живой природы».

В настоящий момент ГБУ РХ «Центр живой природы»  находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.

Учреждение живет и развивается. Коллектив в зоопарке дружный, работоспособный, но главное – это любовь к животным. Есть такое понятие «зоопарковский» человек или нет? Если зоопарк «зацепил» по-настоящему, то человек обязательно остается работать, он живет, болеет зоопарком, значит это НАШ человек, «зоопарковский»!

Экспозиция Центра живой природы насчитывает 153 вида животных, 53 из которых занесены в Международную Красную книгу, Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Хакасия.

Одним из приоритетных направлений в работе с посетителями является  экологическое просвещение. Просветительная деятельность осуществляется посредством экскурсий, тематических дней, праздников, конкурсов, показательных кормлений животных зоопарка. Узнаваемы и всеми любимы такие  тематические праздники как «День тигра», «День журавля», «Экологический марафон», игровые квесты.

Acardash

Acardash22

 lD110

2019 08 10 16 45 24 002

 A8A7177

XA8A7155

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России