НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

Детскому эколого-биологическому центру г.Омска 30 лет

 

История зоопарка начинается с создания в 1987 на Омской городской станции юннатов первых кружков орнитологии, а уже в 1988 году был сформирован отдел зоологии. Дальнейшее развитие зоопарка шло одновременно по нескольким направлениям. Велось развитие и пополнение коллекции птиц, рыб и растений и, одновременно, обустройство территории. В 1990 году появляется коллекция террариумных животных, и начинается строительство профильного корпуса, водоема для водоплавающих птиц.

1992 год считается датой  открытия зоопарка, он перестал быть только учебной базой, его двери открылись для жителей города Омска. Посещения и экскурсии тогда были бесплатными.

30 лет спустя зоопарк по-прежнему является единственным в городе Омске. Это центр просветительской работы под руководством Почётного работника общего образования Российской Федерации – Александра Петровича  Станковского.

Коллекция животных и растений размещается в уличных и теплых зимних вольерах, в двух оранжереях с тропическими культурами и теплицей суккулентов и кактусов. В зоопарке содержится 30 видов млекопитающих (92 экземпляра), 79 птиц, 23 рептилии, 8 амфибий, 40 рыб и 8 видов беспозвоночных. Среди них есть краснокнижные животные, например, кудрявый пеликан, и типичные представители местной фауны. Общее количество видов животных – 188, количество экземпляров – 695. Коллекция растений насчитывает около 270 видов тропических и субтропических растений.

Зоопарк стал не только учебной базой для занятий, но и информационно-просветительским центром.

В течение года в зоопарке традиционно проводятся городской конкурс «Ребята и зверята», Международный день птиц, тематические дни: День змеи, День совы, День черепахи, День кипера.

Омский зоопарк – неоднократный победитель профильных конкурсов и награжден многочисленными дипломами и грамотами, ежегодный участник выставки-фестиваля ZOOМагия.

vid omsk

sov omsk

kos

lemur

orannj

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России