НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

В парке «Роев ручей» успешно запустили первую в России тактильную экскурсию – променад для людей с ослабленным зрением

 

В Красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» состоялось официальное открытие первой в России тактильной экскурсии-променада «Слушай сердцем».

Уникальный и единственный в своем роде проект реализован совместно с ОООИ «Красноярской краевой организации ВОС» при поддержке фонда Президентских грантов.

Уникальная экскурсия разработана с упором на развитие инклюзивного образования, что позволит лучше познакомить инвалидов по зрению с миром животных и узнать больше про зоопарки.

В создании экскурсии принимали участие ученики коррекционной школы для детей с нарушением зрения, они озвучивали аудио-текст экскурсии. Тем самым получившийся продукт стал востребованным не только у групп детей с нарушением зрения, но и у всех маленьких посетителей.

Маршрут экскурсии-променада «Слушай сердцем» максимально удобно проходит по всей территории парка «Роев ручей». У вольеров установлены интерактивные стенды, которые помогают более детально узнать информацию о животных, послушать голоса.

Посетить парк и пройтись по маршруту можно самостоятельно (с сопровождающим). Для удобства нахождения интерактивного оборудования нужно получить у администратора буклеты с картой, на которой будут отмечены локации.

Справка: На территории Красноярского края проживает более 100 тысяч инвалидов по зрению, на учёте ОООИ «ККО ВОС» стоит 3542 человека, из них дети 106 и молодежь (от 18 до 40) 405 человек. В школах для детей с нарушением зрения обучаются около 400 детей. В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» много внимания уделяется адаптации объектов открытого доступа к потребностям людей с ограниченными возможностям здоровья. Пространств, удобных для посещения и пребывания людей с ограниченными возможностями на данный момент не так много. В Красноярске реализуются несколько проектов. Среди самых популярных - «Белая тропа – путь к яркой жизни», работающий на территории Национального парк «Столбы» и проект парка «Роев ручей» - Экскурсия-променад «Слушай сердцем».

6R6A3402

6R6A6916

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России