НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

30 лет Самарскому зоопарку

 

1 июля 2022 в Самарском зоопарке  прошли мероприятия, посвященные 30-летию  зоопарка. Именно в этот день 30 лет тому назад, 1 июля 1992 года, были изданы Приказы, регламентирующие работу предприятия («О штатном расписании МП «Самарский зоопарк»», «О порядке работы МП «Самарский зоопарк» в летне-осенний сезон 1992 года» и «По личному составу») и Самарский зоопарк принял первых посетителей официально.

На Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Самарского зоопарка «Самарский зоопарк: 30 лет в экологическом просвещении и охране природы» выступили сотрудники ведущих природоохранных учреждений региона и зоопарка, а также зоологи, стоявшие у истоков зоопарка. Основные выступления касались истории и перспектив развития Самарского зоопарка (Павлов С.И., Кривопалова С.А., Кузовенко А.Е. и др.), воспоминаний о первом директоре зоопарка – А.И. Дегтяреве (докладчик Магдеев Д.В.), сохранения и разведение диких животных в неволе (Малёв А.В., Березин Н.А., Латина Е.С., Балтушко А.М., Кривопалова С.А., Энбом И.С.), вопросов экологического просвещения (Киреева А.С., Лутина М.В., Кузовенко А.Е.), мониторинга редких видов животных в регионе (Дюжаева И.В.) и проблем спасения и реабилитации диких животных, попавших в беду в природе (Девятова Е.С., Кузовенко А.Е.). Проведенная конференция стала еще одним мероприятием, запланированным нами на юбилейный год, и продолжила цикл лекций в Эко-лектории «30 шагов к природе», где посетители зоопарка узнают о том, как стать ближе к природе.

На праздничном мероприятии были награждены сотрудники зоопарка, а гости мероприятия и друзья зоопарка вручили нам памятные подарки и передали в архив зоопарка вырезки о становлении зоопарка в городе Куйбышев (Самаре) из газет конца 1980-начала 1990-х.

kol

 

mag

otkr

 

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России