НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

ФЛАМИНГО ГРИША ИЗ ЯКУТИИ ПРОШЕЛ КАРАНТИН И ПРИСОЕДИНИЛСЯ К СТАЕ

 

Напомним: птенца розового фламинго, найденного в ноябре прошлого года на Чаяндинском месторождении в Якутии, доставили в Красноярский Парк флоры и фауны «Роев ручей» 21 января. Два предыдущих месяца птица провела в Якутии. Сначала на месторождении, потом птенца приютили экологи компании «Газпромнефть - Заполярье», они же и передали фламинго в природный парк «Живые алмазы Якутии».

По мнению орнитологов, молодой фламинго отбился от стаи, во время сезонной миграции и его отнесло ветром на север. Выход - передать птицу в зоопарк, где о ней смогут позаботиться специалисты. По словам экспертов, фламинго хорошо размножаются в неволе. В крупных зоопарках есть все необходимые условия для жизни птиц. Росприроднадзором было принято решение передать фламинго в Парк «Роев ручей».

Гриша, так назвали птицу, был доставлен из Якутии в Красноярск пассажирским авиарейсом. Месяц птенец провел в карантинной зоне зоопарка, где прошел ветеринарное обследование, ему был присвоен номер (чип – код), было получено разрешение на содержание птицы в зоопарке, так как этот вид занесен в Красную книгу Российской федерации. И вот настало время перевести фламинго в общий вольер к сородичам. Ему прикрепили опознавательные кольца и взвесили. За время карантина его вес увеличился на 600 граммов, что очень хорошо, ведь он приехал истощенным.

6R6A15126R6A38026R6A3812

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России