НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

27 января в «Москвариуме» состоялся специальный показ фильма «Спасти планету».

Голосом оскароносной Хелен Миррен и известного ученого и телеведущего Николая Дроздова фильм «Спасти планету» рассказывается о том, как зоопарки и аквариумы по всему миру ценой огромных усилий спасают от вымирания множество редких видов. 

Хелен Миррен озвучивает оригинальную версию фильма, которую также можно увидеть в кинотеатрах, это версия фильма на английском языке с русским субтитрами.

Николай Дроздов - обладатель «Зеленого Оскара», яркий учёный-зоолог и биогеограф, доктор биологических наук, профессор географического факультета МГУ. Ведущий телепередачи «В мире животных» (1977—2018), путешественник и популяризатор науки озвучил российскую (основную версию) фильма:

«Это очень содержательный фильм, в нем много великолепных кадров. Он рассказывает о том, как виды животных исчезали и в некоторых случаях, человек помог их вернуть в те места, где они жили раньше, как защищают редкие виды, главное, как помогают этому зоопарки и аквариумы, а то до сих пор все считали, что зоопарки и аквариумы это вроде развлечения для публики. Это серьезные научно-исследовательские и природоохранные учреждения, где спасают многие редкие и даже исчезнувшие в природе виды и возвращают их в природу. Это удивительно, поэтому зоопарки и аквариумы и особенно океанариумы очень нужны для спасения целого ряда редких, исчезающих видов животных. Посмотрите, все это есть в этом фильме. Рекомендую его к просмотру»

Земле грозит шестое массовое вымирание, единственной причиной которого является деятельность человека. И даже возникновение глобальной пандемии, в разгар которой мы живем, некоторые связывают с незаконной перевозкой и употреблением в пищу экзотических животных. 

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России