НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

ДИРЕКТОР МОСКОВСКОГО ЗООПАРКА С.В. АКУЛОВА ИЗБРАНА ПРЕЗИДЕНТОМ СОЗАР

 

16 августа на закрытом заседании Союза зоопарков и аквариумов России (СОЗАР) прошло голосование, в результате которого Директор Московского зоопарка С.В. Акулова была избрана Президентом Союза. Заседание прошло в Пеензе, в рамках ежегодной конференции СОЗАР.

СОЗАР – молодая организация. Она была основана в 2017 году для координации сотрудничества и взаимопомощи между зоопарками, аквариумами и океанариумами России. Начавшись как сравнительно небольшая структура, Союз существенно вырос под руководством С.В. Акуловой. Каждый год наблюдался стабильный приток новых членов. Только на последней конференции было принято восемь членов Союза.

Прошедшие выборы – вторые в истории Союза. Согласно регламенту, они должны проходить каждые четыре года. Помимо переизбрания С.В. Акуловой на должность Президента, участники заседания решили не менять состав Президиума, Ревизионной комиссии, а также Исполнительного директора СОЗАР. Как было подчеркнуто на заседании, участники Союза смогли успешно сработаться, скоординировать усилия, теперь важно идти к новым успехам.

В дальнейших планах Союза – продолжать помощь зоопаркам, аквариумам и океанариумам всех уровней в высоком деле сохранения окружающей среды. СОЗАР оказывает всемерную поддержку своим участникам в развитии, обмене уникальным зоопарковским опытом, стремлении к международным стандартам.

Как отметила С.В. Акулова: «В нашем деле важно работать в тесной коммуникации между зоопарками и аквариумами, формате взаимопомощи и обмена опытом. Только так мы сможем развиваться, так зоопарки смогут своевременно реагировать и оперативно решать поставленные задачи по сохранению редких и исчезающих видов животных и развивать национальные природоохранные программы».

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России