НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

Курс Академии Московского зоопарка «Белый медведь в природе и неволе».

 

На прошлой неделе в Академии Московского зоопарка прошел очень важный курс – «Белый медведь в природе и в неволе. Содержание и сохранение вида», организованный при поддержке компании «Роснефть» и АНО «Общество сохранения и изучения дикой природы». Из 15 зоопарков со всей страны – от Санкт-Петербурга до Хабаровского края и Якутска, от Большереченска до Старого Оскола –  к нам съехались специалисты, профессионально занимающиеся этим крупнейшим полярным хищником.

В программу курса вошли лекции, посвященные как образу жизни белых медведей в природе и взаимодействию с ними человека, так и важным особенностям содержания белых медведей в неволе: кормление, ветеринарное сопровождение, тренинг и обогащение среды. Четвертый день курса был посвящен поездке в Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка. Слушатели не только прослушали лекцию по анестезии у белых медведей Дмитрия Егорова, главного ветеринарного врача зоопитомника, и доклад Елены Миловидовой об опыте искусственного выкармливания белых медвежат, но и побывали на экскурсии по территории, а также узнали, какие вольеры будут вскоре построены для белых медведей в зоопитомнике.

Очень насыщенным был завершающий день: лекция по взаимодействию и с посетителями и практикум по изготовлению информационных табличек, тест с контрольными вопросами и круглый стол с горячими дискуссиями. И, конечно, торжественное вручение дипломов! Напутствовала слушателей Татьяна Александровна Вершинина, исполнительный директор СОЗАР. Для каждого у нее нашлось свое пожелание.

Желаем успехов нашим слушателям!

Следующий курс для сотрудников, работающих с животными, «Основы зоопаркового дела»* будет проходить:

Первая сессия: с 22.11.2021 по 3.12.2021,

Вторая сессия: с 31.01.2022 по 11.02.2022

*осталось всего пять  мест, записаться можно по телефону +7 903 138 09 89

или отправить заявку по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ознакомиться с программой можно здесь: http://www.moscowzoo.academy/obrazovanie/dlja-sotrudnikov-zooparkov/osnovy-zooparkovskogo-dela-en/

DSC08882 004IMG 4280 003RES2 13 003RES2 211 005

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России