НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

Научный онлайн-семинар по холодноводной аквариумистике прошел в «Москвариуме»

 

20 ноября в Центре океанографии и морской биологии «Москвариум» состоялся онлайн-семинар «Холодноводные аквариальные экспозиции». Мероприятие было организовано рабочей группой Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА) и Союза зоопарков и аквариумов (СОЗАР) по публичным аквариумным экспозициям.

Более 40 участников из разных городов России и других стран смогли в онлайн-режиме посмотреть выступления экспертов в области холодноводной аквариумистики и задать им свои вопросы. В программу семинара были включены презентации сотрудников «Москвариума», океанариума «Акватика» и компании «Аква Лого инжиниринг».

С приветственными словами к участникам семинара обратились исполнительный директор СОЗАР, исполнительный секретарь ЕАРАЗА Татьяна Вершинина и председатель организационного комитета рабочей группы ЕАРАЗА и СОЗАР по публичным аквариумным экспозициям Андрей Марченков.

Вел семинар Андрей Телегин начальник подводной биологической службы и ведущий инженер-биотехнолог компании «Аква Лого инжиниринг».

С докладами выступили руководитель биологической службы «Москвариума» Ирина Мейнцер, которая представила доклад о холодноводных аквариумах и научно-познавательных программах Центра океанографии и морской биологии. Андрей Телегин поделился опытом организации холодноводных экспозиций не только в океанариумах, но и в любительских аквариумах, которые могут быть дома и в офисе. Сотрудники океанариума «Акватика» города Когалым Екатерина Болдышева и Яна Зарипова рассказали о холодноводной экспозиции, ее видовом составе и особенностях содержания гидробионтов, а также об опыте лечения рыб в пресных системах. Особый интерес вызвало выступление ихтиопатолога «Аква Лого инжиниринг» Галины Мамыкиной, которая выступила с презентацией о карантинировании, кормлении и лечении обитателей холодных вод Мирового океана.

Участники семинара поблагодарили организаторов за уникальную возможность в онлайн-режиме пообщаться с экспертами отрасли, обсудить актуальные темы и поделиться опытом со специалистами из разных городов. 

С материалами семинара можно ознакомиться на сайте Рабочей группы ЕАРАЗА и СОЗАР по публичным аквариумным экспозициям http://wgpa.ru/2020.

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России