НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

Юбилейная неделя Екатеринбургского зоопарка

18 сентября Екатеринбургского зоопарку исполнилось 90 лет.

Старт в юбилейную неделю стал сюрпризом для всех – с самого утра сотрудники зоопарка и студенты-волонтёры Екатеринбургской академии современного искусства собрались на главной площади зоопарка и поучаствовавали во флешмобе «Зоопарку - 90!». Был исполнен зажигательный танец, задавший позитивный настрой всей юбилейной неделе!

В юбилейное утро поздравить сотрудников Екатеринбургского зоопарка приезжали Игорь Витальевич Костенко, глава Администрации Октябрьского района города Екатеринбурга, и Аркадий Михайлович Чернецкий, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению, почётный гражданин Екатеринбурга, глава Екатеринбурга с 1992 по 2010 год, при поддержке которого в тяжёлые девяностые зоопарк был возрождён.

В 10-00 стартовала праздничная программа «Зоопарк в большом городе. Лучший день в кругу семьи», в рамках которой посетители могли поприсутствовать на вручении подарков самым известным «звёздам» Екатеринбургского зоопарка. Впервые все показательные кормления транслировались он-лайн.

Белые медведи Умка и Айна получили ледяной торт, слониха Даша – любимый тыквенный завтрак, семья львов резвилась с соломенным оленем, белая тигрица Хинду оценила огромную коробку с мягкими игрушками, а лежебока орангутан Захар проверил на пригодность набор для сна – матрац и огромный плед. Никто не остался без подарков – ягуары и сурикаты, трубкозубы и попугаи, бегемот и капуцины – все радовались игрушкам и полезным лакомствам. 

22 сентября в центре культуры «Урал» состоялся торжественный юбилейный вечер «Зоопарк в большом городе. В кругу друзей» для сотрудников и друзей Екатеринбургского зоопарка.

На главной сцене прозвучали поздравления от Игоря Валерьевича Володина, председателя Екатеринбургской городской Думы, Учайкиной Светланы Николаевны, Министра культуры Свердловской Области, Татьяны Александровны Вершининой, исполнительного секретаря Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, исполнительного директора Союза зоопарков и аквариумов России, заслуженного работника культуры РФ, Екатерины Александровны Сибирцевой, заместителя Главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики, Евгения Геннадьевича Заблицева, депутата законодательного собрания Свердловской области,  Игоря Витальевича Костенко, главы Администрации Октябрьского района и Ильи Николаевича Маркова, начальника Управления культуры Администрации города Екатеринбурга.

Креативно подошли к поздравлению муниципальные учреждения культуры города Екатеринбурга - Екатеринбургский театра юного зрителя, муниципальный театр балета «Щелкунчик, Екатеринбургский театр кукол, объединенный музей писателей, городской дом музыки, гимназия «Арт-Этюд, Екатеринбургская академия современного искусства. Директора этих учреждений представили вниманию зрителей целый мини-спектакль-поздравление по мотивам стихотворения Самуила Яковлевича Маршака «Где обедал воробей?».

Не обошли вниманием и ценными подарками именинника и директора зоопарков и океанариумов России. Благодаря им коллекция Екатеринбургского зоопарка пополнилась новыми питомцами – росомахой, красноруким тамарином, кинкажу, гавиаловым крокодилом, садовым удавом и многими другими редкими видами.

Благодарственными письмами и почетными грамотами Администрации города Екатеринбурга, городской Думы и Законодательного собрания Свердловской Области были награждены 28 сотрудников зоопарка.

all2020ekb

40 самых достойных сотрудников  зоопарка были награждены благодарственными письмами и почетными грамотами от работодателя.

Гостей праздника приветствовали лучшие коллективы и солисты театров города Екатеринбурга.  

23 сентября в здании ЦК «Урал» прошло закрытое заседание собрания Союза зоопарков и аквариумов России (СОЗАР), где на повестку были вынесены серьёзные вопросы урегулирования деятельности зоопарков России, прошёл приём в члены СОЗАР десяти новых организаций.

IMG 7183 2

IMG 7216 2

IMG 7266 2

В 14-00 состоялось торжественное открытие международной научно-практической конференции «Зоопарк в большом городе. Опыт работы».

На конференции были представлены устные доклады директора Екатеринбургского зоопарка С.С. Прилепиной «Миссия выполнима!» - к 90-летию Екатеринбургского зоопарка, заместителя директора Екатеринбургского зоопарка по формированию коллекции П.А. Грачёва «Организация питания – залог благополучия коллекции», кандидата ветеринарных наук Н. И. Жениховой «Проявление онкологических заболеваний у зоопарковских и домашних животных в условиях мегаполиса», специалиста ООО «Инженеринговый центр Аква Лого», Москва, И.Г. Разумовой, и кандидата биологических наук А.А. Подтуркина, Хьюстон, «Научно-обоснованный подход к поддержанию высокого благополучия животных в зоопарках».

Ознакомиться со стендовыми докладами можно было в просторном холле, где разместились заочные участники конференции из разных городов и стран. Наибольший интерес у участников конференции вызвали доклады на темы «Практика проектирования вольера по новым требованиям. Белые медведи в Екатеринбурге» А. С. Харитонова (ООО «МосБио Инжиниринг», Москва), «Получение первого детёныша трубкозуба в зоопарке города Оломоуц», Dr. Vesela Libuse (Оломоуц, Чехия) и «Лечение ногтя у слона в Екатеринбургского зоопарке» О. А. Зюсько (Екатеринбург)

После обсуждений докладов делегация отправилась на границу Европы-Азии для памятной общей фотографии участников собрания СОЗАР и посетила «океанариум-Екатеринбург» - самый большой на Урале музей живой морской природы.

да 7465 2

 

IMG 7491 2

24 сентября – второй день работы научно-практической конференции «Зоопарк в большом городе. Опыт работы».

Работа велась параллельно по трём секциям – «Вопросы содержания и кормления зоопарковых животных» и «Вопросы ветеринарии» под кураторством заместителя директора по формированию коллекции Екатеринбургского зоопарка П.А. Грачёва, «Нормативно-правовое обеспечение работы зоопарков и аквариумов» под кураторством заслуженного юриста РФ, почётного работника прокуратуры А.В.Мокрицкого (Москва) и «Научно-просветительская деятельность в зоопарках и океанариумах» под кураторством научного сотрудника Екатеринбургского зоопарка А.А. Постоваловой.

IMG 20201005 WA0019

После докладов для участников конференции были организованы экскурсии по служебным помещениям и экспозициям зооветчасти, мастер-класс по ведению занятий для людей с ОВЗ с элементами анималотерапии в научном отделе, и посещение готовящейся к вводу в эксплуатацию новой кормокухни – цеха по приготовлению пищи для животных.  

25 сентября гости и сотрудники Екатеринбургского зоопарка отправились в центр мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан», где содержится более 50 видов животных, собранных со всех уголков мира, включая виды, находящиеся под угрозой полного вымирания.

Цель этого уникального центра - реабилитация раненых, больных и осиротевших хищных птиц для возврата их в естественную среду обитания.

В культурной программе гостям были предложены экскурсии по городу, посещение смотровой площадки в БЦ «Высоцкий», посещение «Ельцин-центра» и театра Оперы и балета. 

Екатерина Уварова, начальник отдела по связям с общественностью Екатеринбургского зоопарка.  

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России