НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

Поздравляем с всемирным днем защиты животных!

 

Природа Земли уникальна и разнообразна. Однако сегодня над многими видами фауны нависла угроза исчезновения. Оно может привести к необратимым процессам, пагубно влияющим на экологию отдельной территории или даже всей планеты. Предотвратить подобные явления и призывает этот международный праздник.

Всемирный день животных отмечается ежегодно 4 октября. Он не причислен к общегосударственным выходным в России, однако страна поддерживает все акции, приуроченные к этой дате. Праздник был учреждён на международном конгрессе движения в защиту природы в 1931 году в Италии.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она совпадает с днем памяти о Франциске Ассизском, которого считают в католической традиции покровителем животных. Его образ является воплощением сострадания, милосердия и смирения.

По сложившемуся обычаю 4 октября экологи организовывают просветительские акции. В этот праздник устраиваются семинары, конференции и выставки. Звучат доклады, рассказывающие о важной роли животных в жизни планеты. Предлагаются меры по защите вымирающих видов, обсуждаются законопроекты.

Цель проведения всех этих мероприятий одна – побудить людей вспомнить о том, что они не одни живут на планете. И животные имеют право на комфортную и свободную жизнь не меньше, чем сами люди.

Мы должны помнить, что из-за нашей хозяйственной деятельности животные лишаются своих естественных мест обитания, а некоторые виды и вовсе исчезают с лица Земли. 

Праздник, посвященный животным, должен еще раз напомнить людям об одном из замечательных человеческих качеств – милосердии, которое должно распространяться и на наших братьев меньших. Ведь их жизнь и благополучие во многом зависит от людей.

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России