НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

Третья международная конференция "ПУБЛИЧНЫЙ АКВАРИУМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ"

В Санкт-Петербурге 23-25 мая на базе Санкт-Петербургского Океанариума и Международного Делового Центра "Нептун" пойдет третья международная конференция "ПУБЛИЧНЫЙ АКВАРИУМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ" Основная цель конференции – объединить профессионалов в области эксплуатации и строительства публичных аквариумов с целью предоставить возможность обмена опытом и деловыми связями в области проектирования, строительства и различных аспектов эксплуатации публичных аквариумных комплексов.

В программе конференции:

Доклады участников конференции в следующих секциях:

∙ Гидробионты в океанариумах. Вопросы видового состава с точки зрения увеличения привлекательности коллекции для посетителей, вопросы содержания, разведения и пополнения коллекций. Транспортировка гидробионтов.

∙ Системы жизнеобеспечения (СЖО). Принципиальные подходы к разработке СЖО для содержания различных видов гидробионтов (животных и растений), применение новаторских технологических решений. Водоподготовка.  Опыт эксплуатации в современных условиях. Гидрохимия. Аналитические методы определения параметров воды. Системы автоматизированного контроля и управления.

∙ Ветеринария. Карантинизация. Болезни водных позвоночных при содержании их в искусственных условиях. Современные методы диагностики и лечения гидробионтов. Ветеринарная фармакология. ∙ Морские млекопитающие в условиях публичных аквариумов. Содержание, лечение, дрессировка.

 ∙ Экономический аспект содержания публичных аквариумов. Особенности формирования доходов и расходов от эксплуатации публичного аквариума. Роль рекламы и маркетинга.

 ∙ Современные подходы к проектированию, строительству и эксплуатации океанариумов. Проектирование, строительство и эксплуатация океанариумов. Зонирование, организация экспозиционного пространства, дизайн экспозиции и аквариумов. Мультимедийные и интерактивные решения в экспозиции океанариумов.

∙ Работа с посетителями. Образовательные и иные программы для привлечения разных категорий населения. Использование достижений интерактивных технологий в оформлении экспозиционного пространства.

Тематические круглые столы: 

o Юнчис О. Особенности организации ихтиопатологической работы в публичных аквариумах.

o Телегин А. Особенности деятельности водолазной службы публичных аквариумов.

o Лабутов О. Современные тенденции развития биотопной аквариумистики.

Специализированная выставка:

o Посещение Санкт-Петербургского Океанариума, экспозиции, инженерной и карантинной зон.

В рамках конференции, 21 и 22 мая 2018 г. пройдет семинар по особенностям использования программы учета и мониторинга коллекций зоопарков и аквариумов ZIMS применительно к публичным аквариумам.  В работе конференции планируется участие таких ведущих специалистов в области проектирования, строительства и эксплуатации публичных аквариумных комплексов, систем жизнеобеспечения и ветеринарии, как Анди Айкен, Марк Смит, Хайко Блехер, Олег Юнчис.

Более подробная информация представлена на сайте: www. pamw-conference.com

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России