НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

Президент России Владимир Владимирович Путин объявил благодарность Президенту СОЗАР Светлане Акуловой

 

Генеральный директор Московского зоопарка и Президент СОЗАР Светлана Акулова получила Благодарность Президента РФ В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

“Это высокая честь для меня, и я считаю эту Благодарность признанием работы всего коллектива Московского зоопарка, работающего на благо животных и науки. Хочу поблагодарить Президента за столь высокую оценку, а сам коллектив - за усилия и самоотверженность, благодаря которым нам удается создавать в центре мегаполиса уютный уголок природы, а также успешно реализовывать программы по сохранению редких видов животных в наших филиалах - в Великом Устюге и в Центре воспроизводства редких видов животных”, - отметила Светлана Акулова.

Светлана Акулова возглавила Московский зоопарк в 2016 году. За семь лет под ее руководством зоопарк преобразился, стал красивее и современнее, а главное - комфортнее для животных. Для повышения квалификации сотрудников была открыта Академия Московского зоопарка. Началось активное развитие филиала Московского зоопарка под Волоколамском - Центра воспроизводства редких видов животных. Коллекция зоопарка была пополнена редкими и исчезающими видами животных. Был реализован ряд масштабных проектов по обновлению территории и модернизации вольерных комплексов. Только в 2023 году были открыты: новые вольеры для красных волков, северных оленей, гигантского муравьеда, енотов, уличный вольер для карликового бегемота, новый авиарий и самая большая в мире выставка ядовитых змей.

В 2019 году Московский зоопарк получил двух больших панд из Китая. Передача животных происходила в рамках соглашения о сотрудничестве между Россией и Китаем в области охраны и исследования больших панд. Церемонию открытия новой экспозиции «Фауна Китая» посетили первые лица России и КНР - Владимир Путин и Си Цзиньпин. Важнейшим событием в 2023 году стало знакомство панд Диндин и Жуи и рождение первого в России детеныша панды.

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России