НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

В Санкт-Петербурге прошел семинар Школы Водяного

 11-го по 12-е октября 2023 года в Санкт-Петербурге, на базе океанариума «Планета Нептун» прошел семинар для персонала океанариумов, дельфинариев и зоопарков «Школа Водяного» по теме «Актуальные вопросы эксплуатации систем жизнеобеспечения и водоподготовки океанариумов, дельфинариев и зоопарков при содержании гидробионтов», организованный группой компаний «Акватерикс», Океанариумом «Планета Нептун» (Санкт-Петербург) и лицензированным Центром обучения и сертификации (ЦОС) «КОСБА» совместно с Евро-Азиатской Региональной Ассоциацией Зоопарков и Аквариумов (ЕАРАЗА) и Союзом Зоопарков и Аквариумов России (СОЗАР).

В семинаре приняло участие 29 специалистов из океанариумов/, дельфинариев и зоопарков от Калининграда до Владивостока и от Когалыма до Сочи, а так же специалисты из Белоруссии и Казахстана. В процессе семинара затрагивались вопросы создания и поддержания безопасных условий содержания гидробионтов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации и нормативно-технической документации, анализ аварийных ситуаций, возникающих при эксплуатации СЖО, знакомство с новинками оборудования в сфере публичной аквариумистики, вопросы ремонта и модернизации систем жизнеобеспечения. Участники семинара ознакомились с работой систем жизнеобеспечения океанариума «Планета Нептун», а так же заслушали выступления ведущих специалистов в области ихтиопатологии – Юнчиса О.Н., в области озонирования – Чистова Е.К., в области гидрохимии – Халтурина М. А. Специалисты ответили на вопросы участников семинара. На семинаре были представлены образцы нового оборудования для систем жизнеобеспечения и освещения аквариумов.

По итогам семинара 23 участника получили удостоверения о повышении квалификации. 

Участники семинара проявили большой интерес к мероприятию и были высказаны пожелания о возобновлении проведения конференции «Водяной» для специалистов по системам жизнеобеспечения аквариумов.

Выражаем огромную благодарность океанариуму "Планета Нептун" и АО "Рубин" за помощь в организации семинара.

Ждём всех на конференцию "Водяной-24" в октябре следующего года.

20231011 131641 002

20231011 100839

20231011 100609

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России