НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

Итоги 15-летнего становления Зоопарка Удмуртии: опыт, проекты и перспективы

 

Международная научно-практическая конференция «Итоги 15-летнего становления Зоопарка Удмуртии: опыт, проекты и перспективы», состоялась 12-14 сентября 2023 года, все мероприятия проходили на территории Зоопарка Удмуртии. В заседании приняли участие около 60 человек, среди которых 36 – представители других зоопарков, а так же приглашенные гости из Удмуртского государственного университета. Многие участники отмечали широкую географию слушателей и докладчиков – от Белоруссии  до Екатеринбурга и  Челябинска, приехали также представители из зоопарков Перми, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Калининграда, коллеги из океанариумов г. Пензы, г. Красногорск и г. Санкт-Петербург, традиционно участвовали сотрудники Московского зоопарка и Москвариума.

К началу конференции был выпущен сборник материалов, качество которого было высоко оценено как авторами, так и слушателями конференции. В него вошло 28 статей различных тематик. Для повышения качества представленных работ, все статьи, включённые в сборник, прошли процедуру двойного анонимного рецензирования.

В ходе работы конференции было заслушано 30 докладов в 2 секциях: «Общие проблемы деятельности зоопарков» и «Содержание животных и ветеринарное обслуживание». Кроме того, было проведено практическое занятие с участием  детей с ОВЗ «Особенности восприятия цвета путём взаимодействия органов чувств», во время которого автор Тюрина А.В. (Филиал "Крокус Сити Холл" АО "КРОКУС") прочитала фрагмент сказки «Принцесса Чуча и волшебная сила». Рассказ сопровождался демонстрацией разнообразного сенсорного материала, служащего для формирования зрительных образов и дополнял слуховые, тактильные, обонятельные и даже вкусовые ощущения, формируя у детей представление о цвете. Каждый участник встречи открыл мир цветовых ощущений по-новому. Со всеми заинтересованными участниками конференции был проведен Круглый стол, где обсуждались актуальные и проблемные вопросы по содержанию, кормлению и лечению животных.

Участники  конференции имели возможность побывать в гостях у бабушек из Бураново, а также проводились экскурсии по территории зоопарка со специалистами зоологических отделов, проводились мастер-классы, презентации социальных проектов, реализуемых на базе зоопарка, а также состоялась презентация Музея истории Зоопарка Удмуртии.

DSC06538

DSC06526

DSC032941

DSC03515

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России