НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

Липецкий зоопарк отмечает 50-летие!

 

На празднование 50-летия Липецкого зоопарка и участие в конференции «Опыт работы по благоустройству территории» были приглашены гости из других зоопарков. Александр Иванович встретил коллег из 10 организаций – членов СОЗАР: Московского зоопарка, Воронежского зоопарка, Воронежского океанариума, Ростовского зоопарка, Пензенского зоопарка, Самарского зоопарка, «ЗооГринПарк» Карелии, зоопарка «Лимпопо», Костромского зоопарка, Казанского зооботсада, а также заповедника «Галичья гора».

На торжественном мероприятии Александр Иванович принял поздравления, пожелания, напутствия и подарки от коллег.

Участники конференции поделились опытом практической деятельности по озеленению и благоустройству в зоопарках.

Для гостей были организованы экскурсионные поездки в город Задонск с посещением Рождество-Богородицкого монастыря, город Воинской Славы – Елец – один из древнейших городов России, с исторически сложившимся промышленным производством и богатым культурным и историческим наследием. Также гости побывали в Новолипецком металлургическом комбинате на «Лебедином озере» - единственным в России экологическом парке, который расположен на территории промышленного предприятия.

        В рамках конференции «Опыт работы зоопарков по благоустройству территории»  были представлены презентации по озеленению и оформлению территории заведующей садово-паркового отдела Липецкого зоопарка Перевозчиковой И.В. и начальника садово-паркового отдела Московского зоопарка Букаткиной Ю.А.

Директор зоопарка Александр Иванович провёл экскурсию для гостей, ответил на вопросы, совместно с С.В. Акуловой – Генеральным директором Московского зоопарка, Президентом СОЗАР и ЕАРАЗА обсудили  проблемы.

        В честь Юбилея глава администрации города Липецка Евгения Юрьевна Уваркина побывала в зоопарке и поздравила весь коллектив и директора Александра Ивановича Осипова с 50-летием Липецкого зоопарка. Глава города Е.Ю. Уваркина планирует взять под опеку тигрицу Шер по программе усыновления животных. "Зоопарку нужна поддержка. Оформить опекунство над животными - один из таких способов...Будем рады, если ещё больше людей смогут присоединиться к акции, чтобы внести свой вклад в сохранение и развитие зоопарка".

4

1536 1024 4

IMG 20230826 WA0014

 

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России