НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

Международный день полярного медведя

 

Сегодня, в Международный день полярного медведя, хочется еще раз напомнить о необходимости охраны этого мощного, но все же уязвимого хищника.

Глобальное потепление, а также вмешательство человека в дикую природу угрожают популяции белых медведей. На сегодняшний день в природе осталось не более 25 тысяч особей. Московский зоопарк принимает участие в программах по сохранению белых медведей. Специалисты ведут исследования особенностей их биологии, поведенческой психологии и размножения.

Также специалисты Московского зоопарка следят за состоянием природной популяции в Российской Арктике и при необходимости участвуем в спасении медвежат-сирот. В числе недавних - истории спасения Томпы, Хатанги и Диксона. Московский зоопарк приютил медвежат, благополучно выходил самок и продолжает заботиться о Диксоне.

И поскольку никому в мире еще не приходилось заниматься лечением такого крупного хищника с обездвиженными конечностями, реабилитация Диксона стала серьезным вызовом для Московского зоопарка и всех тех специалистов, которые оказывают  всестороннюю поддержку.

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России