НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

В Екатеринбургском зоопарке с 17 по 19 августа 2022 года прошло совещание, организованное АНО «Общество дикой природы» и МБУК «Екатеринбургский зоопарк», по вопросам содержания белых медведей в зоопарках России в современных правовых и экономических услов

 

В совещании  приняли участие представители  АНО «Общество дикой природы», «СОЗАР» (Союз зоопарков и аквариумов  России), зоопарки России, содержащие  белых медведей (Екатеринбург, Ижевск, Казань, Красноярск, Москва, Новосибирск, Нижний Новгород, Омская область, Пенза, Пермь, Ростов на Дону, Санкт-Петербург, Старый Оскол, Томская область, Челябинск) и строительные организации.  
          В рамках совещания состоялось пленарное заседание, на котором были представлены доклады: «О реализации Программы «СОЗАР» по формированию и сохранению искусственной популяции белых медведей в зоопарках России. Новые вольеры-новое качество развития популяции»; «Об эксплуатации вновь введённых вольер белых медведей»; «Белый медведь. Опыт спасения, реабилитации и адаптации ex situ»; «О тренингах с белыми медведями» и другие.

С успехом прошел круглый стол с руководителями зоопарков где обсуждались правовые и экономические аспекты содержания белых медведей в зоопарках России на котором был принят проект письма с предложениями о поправках в Постановление Правительства Российской Федерации № 1937, в части условий содержания белых медведей.

Был представлен опыт содержания белых медведей в Екатеринбургском зоопарке. Состоялась презентация обновлённого комплекса вольер белых медведей. Посещение технических и служебных помещений, с участием специалистов от подрядных и субподрядных строительных и обслуживающих организаций. Посещение кормокухни, ветеринарной части, вивария (организация питания, ветеринарное обслуживание, обогащение среды обитания).

По результатам работы принята Резолюция совещания. В рамках совещания состоялось открытие новых вольер.

На торжественном открытии комплекса вольер присутствовали: глава Екатеринбурга А.В.Орлов; первый заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области А.М.Чернецкий, председатель Екатеринбургской городской думы И.В.Володин; руководители Администрации города, депутаты городской Думы; представители «СОЗАР», участники совещания, сотрудники зоопарка, жители города, СМИ.

Общение получилось плодотворным и интересным. Екатеринбургский зоопарк благодарит всех, кто разделил с нами радость новоселья и встречи нового питомца!

Наши слова особой благодарности за финансовую поддержку – опекуну белых медведей ПАО «НК «Роснефть». Благодарим АНО «Общество дикой природы» за заинтересованное участие и поддержку, за продвижение финансовых потоков своевременно и в нужном направлении!

Искренне благодарим «СОЗАР» за оказанное доверие – передачу в коллекцию зоопарка молодой самки белого медведя Хатанги.

Директор Екатеринбургского зоопарка

                                                           Светлана Семеновна Прилепина

ek zoo01

ek zoo02

ek zoo03

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России