НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

Ростов – родина фламинго!

 

В этом году в отделе птиц Ростовского зоопарка пополнения. Успешно проведена инкубация двух яиц белоголовых сипов. Птенцы оперились, и скоро будут введены в группы взрослых птиц. Растят птенцов черные лебеди, белощекие казарки, трагопаны Темминка. Но самым знаменательным событием стало размножение розовых фламинго. Такого не было уже 10 лет. А «массовость» события особенно радует.

В экспозиции фламинго сейчас пять птенцов разного возраста, и три птицы продолжают насиживание. При строительстве озера был сделан расчет на «эффект зеркала». Ведь в природе гнездовые колонии вида насчитывают сотни и тысячи особей. По замыслу ростовских зоологов, отражения в больших зеркалах должны были создать у птиц иллюзию массовости. Судя по успеху этого года, проект оказался удачным.

Интересно, что хрупкие на вид длинноногие птицы оказались нежными родителями, отчаянно защищающими своих птенцов. Залетную ворону прогоняют всей группой. Даже ухаживающие за птицами люди при входе в «зону ответственности» фламинго вызывают бурную агрессию. Тем интереснее наблюдать нежное отношение к птенцам и партнерам по гнездованию. Посетители с большим интересом смотрят на семейную жизнь розовых птиц, и радуются их успеху вместе с сотрудниками зоопарка.

Александр Липкович

Старший научный сотрудник Ростовского зоопарка

flamingo1

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России