НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

В апреле 2021 года состоялась международная научно-практическая конференция «Зоопарк – зона комфорта для животных и людей».

 

Какова роль зоопарков для людей с ОВЗ? В чем заключаются особенности и секреты содержания животных в условиях зоопарка? И с какими проблемами сталкиваются руководители, а также специалисты зоопарков, осуществляя свою деятельность?

Эти и многие другие вопросы постарались обсудить участники конференции, которая прошла в Зоопарке Удмуртии. Научные сотрудники, руководители, ветеринарные врачи и многие другие собрались в зоопарке, который стал гостеприимной площадкой для встречи важных гостей и решения глобальных вопросов.

Также был положен старт экологическому проекту «Мир без пластика», его презентовали юные артисты театра-студии «Фантазеры».

IMG 1660

В ходе конференции работу осуществляли три тематических секции: «Роль зоопарков для людей с ОВЗ», «Опыт содержания и размножения животных», «Общие проблемы деятельности зоопарков», на них коллеги делились богатым научным опытом и практическими знаниями по содержанию животных, их размножению, особенностям развития и т.д.  Также было уделено внимание проектам для детей с ОВЗ в условиях зоопарка. Ценные наблюдения помогут в дальнейшей  деятельности не только специалистам зоопарков, но и ученым, студентам ВУЗов, которые так же присутствовали на конференции. Тематические и познавательные экскурсии, мастер-классы и более детальное знакомство с зоопарком изнутри внесло разнообразие и практическую пользу в работу научной конференции.

IMG 1645

Участник конференции, исполнительный директор ЕАРАЗА Вершинина Татьяна Александровна вспоминает зоопарк Удмуртии, на момент его строительства: «Смели под ноль всю растительность, ничего не было. А сейчас, когда зоопарк зеленеет, как растут березы и сосны – это просто радует. У зоопарка большое будущее, у него есть свое лицо».

IMG 1723

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России