НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

Новая экспозиция в Воронежском зоопарке!

 

В Воронежском зоопарке открылась новая экспозиция для содержания и демонстрации теплолюбивых видов млекопитающих животных.

Новый зал расположился в павильоне зоопарка, где был произведен капитальный ремонт и широкомасштабная реконструкция. Помещение площадью 237 м2 превратилось в оригинальную экспозицию, состоящую из шести вольеров.

Художественная концепция зала сочетает в себе этно – стиль  народов разных частей света и идею о тесной взаимосвязи человека и животных, как частей единой экосистемы планеты. По задумке художника каждый вольер – это удивительный и сказочный мир, где животные осваивают заброшенные людские поселения, расположенные в разных уголках планеты. На географию конкретных мест указывают лишь небольшие намеки в декорациях. Например, каменные статуи, охраняющие один из вольеров, похожие на изваяния империи Инков.

Зал создан для демонстрации тех видов животных, которые уже продолжительное время живут в зоопарке, и условия, содержания которых необходимо было улучшить. Это любимые многими воронежцами пара зеленых мартышек, самка яванской макаки, маленькие обезьянки – саймири, а так же сурикаты и сервал. Для посетителей в зале разместили фотозону в виде африканской хижины и колоритное место для отдыха.

Новый зал помимо экспозиционной галереи и зоны для посетителей включает в себя технические помещения для обслуживания животных и кормокухню.

В торжественном открытии зала приняли участие руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Ветер Наталья Викторовна. На открытие приехала представитель Союза зоопарков и аквариумов Нинель Васильевна Меньшикова. Она вручила благодарность за оригинальную художественную концепцию новой экспозиции от СОЗАР художнику зоопарка Пожарской Ирине Николаевне.

Директор зоопарка Андрей Георгиевич Шестопалов провел для гостей первую экскурсию по новой экспозиции и выразил слова благодарности правительству Воронежской области, партнерам и сотрудникам учреждения, принимавшим активное участие в создании зала, а также были вручены благодарственные письма и памятные подарки.IMG 6638

6p7Dhr VvGLqkpA9ibFbO1uic URJq2OjOD2QwhSZEAQurX1dZLtYI

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России