НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

Московский зоопарк издал два ежегодника, подготовленные нашими сотрудниками.

Сборник научных трудов «Проблемы зоокультуры и экологии» (выпуск 4) издается ежегодно с 2016 года, где собраны материалы по проблемам сохранения редких видов животных, путем их содержания в зоокультуре, а также экологическим исследованиям. В сборнике приводятся оригинальные материалы по проблемам сохранения редких видов животных путем их содержания в зоокультуре, а также экологическим исследованиям. Целый ряд статей посвящен зоопарковской деятельности. Сборник рассчитан на зоологов, экологов, специалистов зоопарков, сотрудников вузов и вневузовского образования, а также студентов – биологов.

Сборник «Хищные птицы и совы в зоопарках и питомниках» (выпуск 29) издаётся с 1992 года. Первоначальная его цель была наладить контакт между зоопарками и родственными им природоохранными организациями, а также обмен информацией о содержащихся в коллекциях видах хищных птиц и сов. В настоящее время в статьях и рецензиях сборника отражены методы охраны, мониторинга, биотехнии, разведения пернатых хищников, результаты разведения и изменения в коллекциях хищных птиц и сов в зоопарках и питомниках, информация о новых изданиях, прошедших конференциях и съездах. Сборник рассчитан на специалистов зоопарков, питомников, биологических научных и учебных заведений, орнитологов и студентов – биологов, а также сокольников и других любителей дневных хищных птиц и сов.

«Проблемы зоокультуры и экологии» и «Хищные птицы в зоопарках и питомниках» за последние три года можно ознакомиться с содержанием сборников на сайте Московского зоопарка:  

Главная / Специалистам / Библиотека / Издания зоопарка

https://www.moscowzoo.ru/pro/library/publishing/

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России