НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

Образовательная деятельность Барнаульского зоопарка «Лесная сказка»

 

В городе Барнауле зоопарк "Лесная сказка" давно стал частью образовательного пространства региона. Зоопарк часто посещают школьники не только города, но и из школ Алтайского края. Директор зоопарка Сергей Писарев, в прошлом учитель географии, биологии и директор школы, видит зоопарк частью системы образования региона.

Зоопарк поддерживает Министерство образования региона, биологический факультет АГУ и Алтайский институт повышения качества образования.  Для организации проведения уроков на территории зоопарка была продела большая подготовительная работа :

- сотрудники Алтайского государственного заповедника Тигирекский описали древесные и кустарниковые растения;

-  работниками зоопарка  высажено более 50 видов лекарственных растений Алтайского края;

- создана и функционирует Мини ферма, где размещены домашние животные и культурные растения;

-открыта Стоянка древнего  человека, на которой учащиеся  могут увидеть останки древнейших  животных, обитающих на территории региона и наскальные рисунки древних людей.

  А на днях в свет вышли методические рекомендации для учителей по организации уроков в зоопарке. Это уроки ботаники, зоологии и географии. Авторский коллектив постарался сделать так, что используя методическое пособие можно легко организовать и урок и экскурсии по зоопарку и внеклассное мероприятие. Методическое пособие разработано в соответствии с Федеральными стандартами.   Все школы города и Алтайского в ближайшее время получат пособие в свои библиотеки. Часть будет передана в СОЗАР.

IMG 20201019 WA0024

IMG 20201019 WA0029

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России