НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

Операция по спасению орлана-белохвоста Пензенским зоопарком

В Межрегиональном управлении федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Саратовской и Пензенской областям состоялось награждение всех участников уникальной операции по спасению, реабилитации и выпуску в природу птенца орлана-белохвоста. В Пензенском зоопарке были награждены: директор А.А. Воскресенский, руководитель зооиненерной и ветеринарной службы А.А. Солодков и и.о.зооинженера секции «Орнитология» С.А. Тихова.

14 июня 2020 в лесном массиве в  окрестностях села Дубасово Сердобского  района был обнаружен на земле  птенец орлана-белохвоста не способный к самостоятельной жизни. Птенец не мог летать и добывать пищу. В целях сохранения жизни редкой птицы сотрудниками Охотуправления Минлесхоза Пензенской области по согласованию с Росприроднадзором было принято решение поместить орлана-белохвоста в  Пензенский зоопарк на временную передержку для проведения реабилитационных мероприятий. 
В течение двух месяцев сотрудники данного учреждения осуществляли уход за птицей, обучали навыкам, необходимым для  жизни в естественной среде обитания. Это была очень кропотливая работа. Благодаря заботливым рукам орнитологов и ветеринарных врачей птенец быстро пошел на поправку.

  После того как птица достигла необходимой физической силы, она была выпущена в естественную среду обитания.

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России