НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

«Москвариум» на ВДНХ празднует пятилетний юбилей

 

5 августа 2020 года «Москвариуму» на ВДНХ исполнилось пять лет. Коллектив ЕАРАЗА и СОЗАР поздравляет Центр океанографии и морской биологии с первым юбилеем и желает дальнейшего плодотворного развития.

«Москвариум» открыли для посетителей Главной выставки страны 5 августа 2015 года. Это один из крупнейших в мире океанографических центров, расположенных в сотнях километров от побережья. В нем живут свыше 12 тысяч обитателей — морские млекопитающие, выдры, черепахи, кайманы, акулы, скаты и сотни других видов рыб. Площадь комплекса составляет более 53 тысяч квадратных метров, его аквариумы и бассейны вмещают около 25 миллионов литров воды. Пространство разделено на три зоны: Аквариум, Зрительный зал, где проходят водные шоу, и Центр плавания с дельфинами.

морской тоннель

В Центре океанографии и морской биологии работают более 500 высококвалифицированных специалистов: ихтиологов, водолазов, тренеров животных, ветеринаров, сотрудников технических и клиентских служб. Сохранение редких видов животных, постоянное развитие экспозиции и просветительская работа — это важные задачи, с которыми успешно справляется коллектив «Москвариума».

«Москвариум» уделяет особое внимание темам биоразнообразия и экологии, регулярно поддерживая социально значимые инициативы по защите окружающей среды, сохранению флоры и фауны Мирового океана. Специалистами центра разработаны циклы познавательных занятий для детей и взрослых, которые способствуют получению знаний по биологии и экологическому воспитанию.

С момента открытия «Москвариум» посетили более 8,5 миллионов человек. Сегодня Центр океанографии и морской биологии является одной из главных достопримечательностей Москвы, которая притягивает туристов из России и других стран.

С 5 по 9 августа посетителей «Москвариума» ждет большая праздничная программа: бесплатные мастер-классы, тематическая фотовыставка, «морской аквагрим» и знакомство с новым обитателем центра — пантерным хамелеоном. Кроме того, дети до 5 лет включительно смогут бесплатно посетить экспозицию «Аквариум». Подробная программа представлена на сайте «Москвариума» https://www.moskvarium.ru/about/news/den-rozhdeniya-moskvariuma-nam-5-let/

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России