НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ МОСКОВСКОГО ЗООПАРКА НАЗНАЧЕН КООРДИНАТОРОМ ЕВРОПЕЙСКОЙ ПОПУЛЯЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ПО БЕЛЫМ МЕДВЕДЯМ (ЕЕР)

 

Наши коллеги из Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов официально утвердили Марину Галещук координатором EEP по белому медведю. Это не только большая честь для Московского зоопарка, но и колоссальные перспективы для международного сотрудничества с ведущими зоологическими организациями Европы. Теперь наш Зоопарк сможет принимать непосредственное участие в формировании искусственной популяции белых медведей в Европе и оказывать на этот процесс прямое влияние.

22

Марина Галещук - координатор программы по белым медведям СОЗАР, а также член межведомственной рабочей группы при Росприроднадзоре РФ по работе в Программе реабилитации осиротевших детенышей белого медведя. Кроме того, Марина Марковна - член комитета по белому медведю Рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в РФ при МПР РФ.

Россия обладает уникальным генетическим ресурсом белых медведей, поскольку на ее территории обитает самая большая природная популяция этого вида, из которой регулярно поступают медвежата-сироты в зоопарки России, а их потомство отправляется в зоопарки других стран. Именно поэтому работа нашего специалиста в координации программы по белым медведям обладает большим значением.

«Московский зоопарк уже более 10 лет принимает самое активное участие в Европейской программе по сохранению белых медведей в неволе. Сегодня родившиеся и выращенные у нас медвежата и их потомки содержатся в зоопарках по всей Европе, а также в Японии, Китае и Австралии. Назначение нашего специалиста на пост координатора данной программы открывает новые возможности для Московского зоопарка, равно как и для других зоопарков России. Кроме того, это позволит усовершенствовать саму программу, сделать ее более эффективной, а значит, решить основную проблему, связанную с созданием искусственной популяции белых медведей – а именно инбридинг», - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Гордимся нашими специалистами и вдохновляемся их работой.

 

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России