НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ ЭКОЛОГА И ДНЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 Друзья! Сегодня День окружающей среды и День эколога. Эта специальность объединяет много профессий, но суть одна – быть неравнодушным к охране окружающей среды. На таких людях и держится Зоопарк. Он недаром был основан Императорским Русским Обществом акклиматизации животных и растений – и вот уже полтора века сберегает за своими стенами редчайших питомцев, а также тех, кто не смог бы выжить в дикой природе.

Наш Зоопарк – уникальное место, где обитают животные всех континентов. Почти исчезнувшие олени Давида и амурские леопарды, которых в дикой природе осталось около ста. Большие панды, азиатские слоны и львы – они не должны исчезнуть, ведь утрата любого вида невосполнима.

Впрочем, это касается и, казалось бы, вполне привычных и распространенных животных. Бурой медведицы Розы, которая была найдена покинутым медвежонком и спасена от голодной смерти. Тундровой волчицы Поли, которая сломала лапу. Енота Моисея, которого подвела доверчивость и любовь к еде. Каждый из них не менее ценен, чем представитель редкого вида – и о каждом мы заботимся из всех сил.

Это не преувеличение – сотрудники Зоопарка полностью отдают себя заботе о животных. Постоянно следят за их здоровьем, придумывают разнообразные игрушки и усложнения, замечают малейшие отклонения в походке, поведении, внешнем виде.

Таковы и многие посетители – те, кто приходит с искренним интересом к животным, пишет нам об их состоянии, останавливает нарушителей правил. Многие рисуют картины, пишут стихи и рассказы, фотографируют, даже снимают фильм – и мы всегда рады видеть вас, дорогие друзья.

Наша природа – это наша ответственность. Давайте сохраним ее вместе! Поздравляем всех с Днем эколога и Днем окружающей среды!

Фото: Наталья Назарова

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России