НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

В 2019 году Муниципальному Бюджетному Учреждению «Природный зоологический парк» исполнилось 40 лет

В 2019 году Муниципальному  Бюджетному  Учреждению «Природный зоологический парк» исполнилось 40 лет, директором которого с 2002 года является Моисеева Любовь Васильевна.

Символом зоопарка, хранителем его спокойствия и сокровенных тайн стал   Дальневосточный  леопард. Памятник занял свое достойное место возле  входа в зоопарк.

Зеленогорский Зоопарк является одной из достопримечательностей города – и как объект истории и культуры, и как прекрасное место отдыха. Сегодня Зоопарк - одно из любимых мест культурного и познавательного отдыха жителей и гостей  города.

Зоопарк - это целый заповедный уголок, созданный для диких животных в непростых сибирских условиях.  На освоенной территории в 6,024 га расположились более 519 видов и пород животных, собранных со всех уголков мира.

Одним из направлений деятельности Зоопарка является  природоохранное и экологическое образование. Географическое расположение Зоопарка создает для этого великолепные предпосылки: он расположен в живописной лесной местности, среди лесов и лугов, в относительном удалении от города.

С 2005 года Зоопарк является членом Евроазиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (ЕАРАЗА), а с момента создания Союза зоопарков и аквариумов России (СОЗАР) стал его членом. Зоопарк входит в Международную Ассоциацию Северных Зоопарков (МАСЗ) и участвует в международных программах по спасению исчезающих видов. Так, в 2015 году благодаря  программам по сохранению популяций дальневосточного (амурского) леопарда и тигра в Зоопарк прибыл амурский тигр.

Совместно с городским центром экологии, культуры и туризма на территории Зоопарка организовываются  праздники: всемирный день тигра и леопарда; всемирный день защиты животных, проводятся  тематические экскурсии.

Последнее время активно проводится обмен опытом со многими зоопарками России и зарубежных стран. Команда зоопарка набирает опыт по содержанию диких животных в неволе и организации культурной и научно-просветительской работе. Ведутся совместные проекты с образовательными учреждениями. Уделяется большое внимание экологическому воспитанию и организации досуга населения и гостей нашего города.

Успехов в работе, много новых ярких проектов и сил для их реализации, дорогие коллеги!

 

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России