НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

Седьмой Международный семинар "Беспозвоночные в коллекциях зоопарков и инсектариев"

С 7 по 12 октября 2019 г. в Московском зоопарке и в  Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова прошел 7-й Международный семинар "Беспозвоночные в коллекциях зоопарков и инсектариев". Семинар был организован по инициативе Рабочей группы по наземным и пресноводным беспозвоночным ЕАРАЗА и СОЗАР, руководителем  которой является заведующий отделом энтомологии Московского зоопарка Михаил Березин, и был посвящен 155-летию Московского зоопарка.

forum zoo 0001

  В семинаре приняло участие 140 человек из 8 государств Европы: России, Республики Беларусь, Эстонии, Латвии, Чешской республики, Италии, Швеции и Великобритании. Примерно половина из них участвовала в семинаре впервые.

  Профессиональный уровень участников семинара, в т.ч. лекторов, был очень высоким. Среди участников - 21 кандидат наук и 11 докторов наук, в т.ч. 9 профессоров, и 8, занимающие должности директоров или заместителей директоров своих организаций. При этом 8 человек, включая 6 докладчиков, являются студентами или аспирантами ВУЗов.

forum zoo21 result result

  На семинаре было представлено 53 доклада (49 презентаций и 4 стенда), посвященных  новейшим методам и результатам общебиологических и энтомологических исследований, включая молекулярно-генетические, поведенческие, сенсорные и др., современным разработкам в области содержания, разведения и экспонирования различных беспозвоночных животных, проблемам изучения и охраны редких видов, правовым основам формирования живых коллекций беспозвоночных, изучению и профилактике инфекционных и паразитарных болезней в культурах насекомых и широкому обмену опытом в сфере просвещения и образования на основе использования коллекций живых беспозвоночных.

forum zoo59 result

  Участники семинара имели возможность во время экскурсий ознакомиться с живыми коллекциями и экспозициями беспозвоночных отдела Энтомологии Московского зоопарка и Центра океанографии и морской биологии «Москвариум», получили подробные консультации специалистов этих организаций по содержанию, разведению и экспонированию различных видов беспозвоночных. В период работы семинара прошло заседание Рабочей группы по наземным и пресноводным беспозвоночным ЕАРАЗА и СОЗАР, где были обсуждены итоги семинара, перспективные проекты и планы работы группы на будущий период.

forum zoo128 result

forum zoo163 result

Фото: Калиновский А.А.,  Вилим А.В.

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России