НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

ХРАНИТЕЛИ ДЛЯ ЗВЕРЕЙ: ПОЗДРАВЛЯЕМ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЁМ КИПЕРА

 

4 октября - особенный день для всех зоопарков мира. Он посвящён киперам - людям, которые работают в непосредственном контакте с животными, заботятся о каждом обитателе зоопарка от мала до велика.

3
Однако киперы - это не просто сотрудники зоопарка, ухаживающие за животными. Их можно назвать настоящими хранителями: неслучайно на английском языке слово «keeper» образовано от глагола «keep», одно из значений которого - хранить, оберегать. Именно этим и занимаются наши киперы. Они заботятся о своих подопечных, наблюдают за ними, отмечая малейшие изменения и делая все, чтобы животные были здоровы, спокойны и довольны.

Киперы знают все о своих подопечных. У многих из них складывается уникальная связь с каждым животным, которое находится под их опекой. Киперы легко угадывают настроение своих питомцев, знают, как при необходимости подбодрить их. Они находятся рядом с обитателями зоопарка в самые сложные моменты: во время болезни, медицинских процедур, периодов реабилитации.

1

Киперы не просто выполняют свою работу, следую внутреннему регламенту зоопарка. Они по-настоящему радеют душой за каждого своего подопечного. Многие животные в свою очередь всегда узнают своих киперов и с нетерпением ждут их появления. Так, большеухие фенеки бросаются навстречу своим киперам, стоит отворить дверь; кафрские вороны следуют за ними по пятам и выполняют все команды во время специальных тренингов; белые медведи знают своих киперов по голосам, а порой следят за ними через скрытую от глаз дверь между вольером и служебным помещением. Еноты бодро забираются на плечи своим заботливым киперам и всегда проверяют карманы: порой они отыскивают там угощение, которое было припрятано специально для них.

Примеров трогательных и по-настоявшему доверительных отношений животного со своим кипером множество.

От всего сердца поздравляем наших дорогих киперов с их профессиональным праздником. А также их коллег из других зоопарков. Вы - душа зоопарка, его главная движущая сила. Мы благодарим вас за тот кропотливый и невероятно важный труд, которому вы посвящаете каждый день.

 

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России