НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

ЗООПАРК В ЗООПАРКЕ: в Московском зоопарке после реконструкции открылся Детский зоопарк

 

Делимся радостными и невероятно долгожданными новостями! 31 августа полностью обновленный Детский зоопарк распахнул свои двери для юных посетителей. Продолжавшаяся более двух лет реконструкция успешно завершилась. Благодаря ей у маленьких жителей и гостей столицы появился свой собственный уголок зоопарка, где они смогут начать знакомство с удивительным миром животных!
2019-08-31_15-03-08_NZ.JPG
В ходе торжественной церемонии мэр Москвы Сергей Собянин объявил об открытии Детского зоопарка и пригласил первых посетителей ознакомиться с его экспозицией. Вместе с генеральным директором нашего зоопарка Светланой Акуловой они осмотрели все зоны Детского зоопарка, побывали на контактной площадке, где бодро скачут камерунские козы и овцы уэссан, заглянули в авиарий, на тематический скалодром и к ослам Пуату.
Собянин1.jpeg
Собянин2.jpeg
Собянин3.jpeg
Открытие Детского зоопарка - это долгожданное и очень важное событие. Мы рады, что в год своего 155-летия Московский зоопарк подарит юным посетителям отдельную часть территории, где каждый ребенок сможет познакомиться с домашними животными и начать изучение природы в непосредственном контакте с ней. В ходе реконструкции мы ориентировались на опыт наших коллег - лучшие европейские зоопарки, где представлены контактные площадки и зоны для посетителей юного возраста. Также мы учитывали высокие стандарты Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, поэтому основополагающий принцип работы нашего Детского зоопарка - максимальный комфорт и благополучие животных, а также безопасность посетителей. Для каждого животного предусмотрено специальное укрытие, куда оно сможет уйти в случае необходимости - чтобы отдохнуть от внимания публики или просто поспать. Кроме того, контактное взаимодействие с животными будет строиться исключительно на их желании: наши гости смогут покормить и погладить животных только тогда, когда они захотят этого и подойдут к ним. Благодаря этому взаимодействие обитателей зоопарка с человеком будет максимально бесстрессовым.
1.jpg

Главная задача Детского зоопарка - это формирование у юных посетителей начального представления о мире животных, а также его здорового восприятия. Экспозиция зоопарка позволит каждому ребенку узнать о той колоссальной роли, которую животные играют в развитии нашей цивилизации. Также знакомясь с коллекцией зоопарка, дети смогут научиться бережному и ответственному отношению к животным. Иными словами, зоопарк станет насыщенной просветительской средой, где каждый ребенок будет получать уникальный опыт взаимодействия с животным миром.
189A8455.jpg
 

На территории обновленного Детского зоопарка размещены 27 объектов, а сама она условно поделена на несколько тематических зон: контактную зону «Лес», контактно-обучающую зону «Ферма», экспозицию домашней птицы, «Авиарий», «Город кроликов», Голубятню, Инфоцентр. Также в зоопарке появились ультрасовременные игровые площадки - в частности, скалодром, лазая по которому дети смогут узнавать много интересного о мире животных. Кроме того, на территории предусмотрено множество зон отдыха и детское кафе, где юные натуралисты смогут перевести дух и подкрепиться.
 
189A8241.jpg
 
Главная особенность обновленного зоопарка, его всесезонность. Полюбоваться на разные виды домашних животных посетители смогут круглый год. А благодаря новым вольерам с отоплением и специальными укрытиями, обитателям зоопарка будет максимально комфортно и уютно в любую погоду.


Еще одна уникальная особенность Детского зоопарка - его коллекция. Мы стремились сделать ее максимально разнообразной и интересной. Помимо знакомых всем домашних видов, в ней есть редкие и малоизвестные животные - например, осел Пуату (в России этих животных всего несколько), овцы Бордер-лейстер с очаровательными ушами, напоминающими кроличьи, а также четырехрогие овцы. А вот диких животных в коллекции зоопарка не будет вовсе. От их содержания мы отказались для того, чтобы полностью обезопасить посетителей. По этой же причине те виды, которые могут ненароком травмировать гостей, экспонируются за специальными барьерами, которые тем не менее нисколько не мешают наблюдать за животными.

Также в Детском зоопарке применяется современный подход к экспонированию животных. Он предполагает использование особых технологий (например, не заметных глазу проволочных ограждений), которые создают эффект максимально воздушного «безбарьерного» пространства. Таким образом, у посетителей будет формироваться ощущение, что животные гуляют свободно.
 
189A8351.jpg

Одно из центральных мест в Детском зоопарке занимает Инфоцентр. В нем будут проходить познавательные занятия, лекции, встречи с зоологами, творческие мастер-классы. Также здесь будет новый штаб Академии Московского зоопарка - уникального образовательного проекта, направленного на повышение квалификации школьных учителей, сотрудников зоопарков и обучение владельцев домашних животных.
2019-08-31_14-54-55_NZ.JPG
 

В ближайшее время в Детском зоопарке будут запущены разнообразные экскурсии, предназначенные для гостей разных возрастов. Также будут проводиться инклюзивные программы и экскурсии.

Кроме того, на территории Детского зоопарка будут активно внедряться экологические инициативы, которые уже много лет поддерживает наш зоопарк. Так, уже сейчас на территории установлены специальные баки для раздельного сбора мусора. Это позволит сформировать у подрастающего поколения основы экологической культуры.
189A8583.jpg


Детский зоопарк открыт для посещения ежедневно с 9:00 до 19:00. Кассы работают с 9:00 до 18:00. Отдельный вход в Детский зоопарк расположен со стороны Садово-Кудринской улицы. Однако попасть в него можно и с Новой территории зоопарка.


Ждем всех в гости!!!

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России