НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

9-летний орангутан по кличке Цезарь переехал на постоянное место жительства в зоопарк Ростова-на-Дону

Цезарь накануне отъезда 2

9-летний орангутан по кличке Цезарь переехал на постоянное место жительства в зоопарк Ростова-на-Дону. Передача Цезаря в Ростов-на-Дону осуществлялась по рекомендации координатора программы ЕЕР (программа по сохранению и размножению редких видов) по орангутанам Европейской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (EAZA) Клеменса Беккера (зоопарк г. Карлсруэ, Германия) и с разрешения Московского зоопарка.

Цезарь родился в 2010 году в Московском зоопарке. В июне 2016 года Цезарь с матерью по кличке Нона переехали в Калининградский зоопарк. В конце 2018 года у Ноны и самца по кличке Бенджамин родился еще один детеныш – самец Оле. Около года назад, незадолго до появления на свет детеныша орангутана Оле, Цезаря, достигшего подросткового возраста, пришлось отделить от матери, поскольку в условиях ограниченного пространства появился риск кровосмешения. Специально для его содержания переоборудовали один из вольеров Тропического дома: заменили на более прочные конструкции потолочную решётку и входную дверь и установили дополнительные декорации.

cheaser voler

Ростовский зоопарк планирует создать самцовую группу орангутанов. Вскоре к Цезарю приедет компаньон – 10-летний самец из Словакии. В природе 8-10-летние орангутаны, как правило, самцы, покидают семьи и создают однополые группы. Зачастую такие группы сохраняются довольно долго: подростки и молодые животные много времени проводят в совместных играх, получая ценный опыт социальных отношений. Именно поэтому очень важно обеспечить неодиночное содержание орангутана-подростка. Половой зрелости орангутаны достигают примерно к 12 годам. К этому времени они начинают вести самостоятельный, довольно обособленный образ жизни, но все равно постоянно общаются друг с другом.

chaaser otezd

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России